Image Image Image Image
Нижнебыковское
  сельское поселение Верхнедонского района
Нижнебыковское
сельское поселение

346184 Ростовская область, Верхнедонской район,
х. Быковский, ул. Быковская, 208

Телефон :

8(86364)33-5-38

Электронный адрес : sp06064@donpac.ru

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Уважаемые коллеги!

Праздники России

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками управление по противодействию коррупции при Губернаторе Ростовской области напоминает о необходимости соблюдения лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, должности государственной гражданской и муниципальной службы Ростовской области (далее – должностные лица) положений антикоррупционного законодательства, содержащих запрет на дарение подарков должностным лицам, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий). Получение должностными лицами подарков является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную

ответственность.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Вместе с тем напоминаю, что вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение, должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их честности и порядочности.

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства, профилактики коррупционных и иных правонарушений, а также в рамках реализации мер по антикоррупционному просвещению рекомендую:

  1. Обеспечить информирование подчиненных должностных лиц, руководителей подведомственных организаций (при наличии) о требованиях антикоррупционного законодательства в части запрета на дарение и получение подарков, а также об основных положениях Рекомендаций по соблюдению государственными (муниципальными) служащими норм этики в целях противодействия коррупции и иным правонарушениям, разработанных Минтрудом России (https://mintrud.gov.ru/ministry/programms/anticorruption/9/11).

  2. Обеспечить контроль за применением предусмотренных законодательством Российской Федерации мер юридической ответственности в каждом случае несоблюдения должностными лицами обязанностей, ограничений и запретов.

  3. Провести активную разъяснительную работу среди населения, в том числе посредством размещения информационного сообщения по указанному вопросу на официальных сайтах государственных, муниципальных органов (подведомственных организаций) и в занимаемых ими помещениях.